Вывод из эксплуатации российских энергоблоков АЭС, выработавших проектный ресурс в 2019 г.

Парк российских атомных энергетических реакторов просрочен. Фактически, 23 из 35 действующих реакторов перешагнули проектный срок службы, что означает 66% реакторов просрочены. Глава 1 рассказывает о современном состоянии ядерных энергетических реакторов в России.
Планы и информация по выводу из эксплуатации отсутствуют. Закон от февраля 2019 года требует, чтобы все российские атомные электростанции имели концепцию вывода из эксплуатации. Однако, когда мы попросили операторов АЭС предоставить эти концепции и сообщить, когда они планируют завершить работу реакторов, мы не получим удовлетворительных ответов, как показано в главе 2. Это может служить примером трудностей в работе с ядерными и другими экологическими проблемами в России.

/

Экологические угрозы по накоплению ОЯТ и РАО при реализации межправительственных соглашении России в области использования атомной энергии

В статье проанализированы международные договоры России по строительству АЭС за рубежом, рассмотрены экологические последствия для граждан России в случае их реализации. Произведен сравнительный анализ законодательно определенных терминов «радиоактивные отходы», «отработавшее ядерное топливо». Рассмотрены вопросы по изменению российского законодательства в целях обеспечения прав каждого на радиационную безопасность.

Статью можно прочитать здесь

  Автор:   Андрей Талевлин          Дата выпуска: 29.11.2019
/

Особенности правового регулирования недропользования при захоронении радиоактивных отходов

В статье рассмотрены вопросы правового регулирования закачки радиоактивных отходов в недра, выделены коллизии правовых норм природоресурсного и природоохранного законодательства России.

Статью можно прочитать здесь

  Автор:   Андрей Талевлин         Дата выпуска: 29.11.2019

 

/

Основные тенденции современного российского законодательства в сфере использования атомной энергии

В статье рассмотрены изменения государственной политики и, как следствие, законодательства в сфере использования атомной энергии. Произведен сравнительный анализ изменений законодательства, направленных на расширение ввоза на территорию России зарубежного отработавшего ядерного топлива и других ядерных материалов ( радиоактивных отходов).

Прочитать статью можно здесь

 

Автор публикации: Андрей Талевлин   Дата 21.12.2019   
/

Плавучая атомная теплоэлектростанция “Академик Ломоносов”

Одним из громких событий Росатома в этом году, является окончание строительства плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» (ПАТЭС). Интересно проследить хронологию событий создание этой станции от появления идеи до её реализации. Во сколько обошлось строительство ПАТЭС для бюджета нашей стране и другие особенности этого проекта.

Авторы публикации: Юрий Иванов, Дарья Матвеенкова   Дата 31.10.2019   

(далее…)

/

«Коричневую лужайку» на территории Игналинской АЭС, возможно, получат потомки

При отсутствии национальной ядерной научной базы и компетентных «ядерных» кадров, Литва является первой в мире страной, где принята стратегия немедленного демонтажа ИАЭС с УГР (уран — графитовыми реакторами) типа РБМК. Демонтаж УГР связан с работами в принципиально новых условиях: высокая радиоактивность и токсичность аэрозолей, повышенная пожароопасность.

 

  Автор:   Владимир Кузнецов          Дата выпуска: 28.10.2019

(далее…)

/

Вывод из эксплуатации российских энергоблоков АЭС, выработавших проектный ресурс Обновленная информация по ключевым процессам 2018 года

Данный отчет подготовлен в рамках проекта «От закрытости к открытости» при финансовой поддержке Норвежского управления радиационной защиты в рамках Плана ядерной безопасности Правительства Норвегии.
Партнеры проекта из России, Украины и Норвегии сотрудничают для продвижения безопасного, социально и экологически приемлемого вывода из эксплуатации энергоблоков АЭС, выработавших ресурс, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.
Мы верим в необходимость открытости и участия всех заинтересованных сторон в процессе принятия решений, в том числе органов власти всех уровней, атомного бизнеса и гражданского общества.

  Авторы: Олег Бодров, Юрий Иванов, Андрей Талевлин, Керсти Альбум, Даг Арне Хойстад, Дарья Матвеенкова и др.      Дата выпуска: 24.10.2019
/

Правовое регулирование по обеспечению участия регионов в принятии решений по размещению объектов обращения с радиоактивными отходами

Хозяйственная деятельность человека почти всегда, так или иначе, влияет на природные объекты и компоненты природной среды.
Одним из направлений государственной политики в сфере обращения с радиоактивными отходами является разработка соответствующего законодательства. Исходя из общеправовых принципов государственная политика России в области обращения с радиоактивными отходами (далее РАО) и отработавшим ядерным топливом (далее ОЯТ) не должна противоречить основным правам и законным интересам своих граждан.
Право на благоприятную окружающую среду, на экологическую и радиационную безопасность, природопользование принадлежат как настоящему, так и будущим поколениям. Указанные права юридически значимы и должны определять сущность принимаемых нормативных актов. А государственная политика обращения с радиоактивными отходами не может противоречить национальной экологической политике.

  Автор: Андрей Талевлин                                                                  Дата выпуска: 28.02.2017
/

Заключение общественной экспертизы по ‘Концепции вывода из эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС с реакторами РБМК – 1000’

Инициативная группа независимых экспертов России и Литвы подготовила общественную экспертную оценку официальной «Концепции вывода из эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС с РБМК-1000» концерна Росэнергоатом.
Проанализировано соответствие «Концепции…» российскому законодательству, нормативным документам, рекомендациям МАГАТЭ. Оценен учёт мирового опыта, а также комплексность предлагаемых решений технологических, экологических, социальных и иных проблем, в том числе обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.
Выработаны рекомендации: оператору Ленинградской АЭС, Законодательному Собранию Ленинградской области, органам местного самоуправления атомного города Сосновый Бор, а также заинтересованной общественности.
Члены экспертной группы из России более 15 лет изучали мировой опыт комплексного решения проблем вывода из эксплуатации АЭС. Литовские эксперты работали в атомной индустрии различных стран, в том числе 10 лет по руководству планированием и вводом из эксплуатации Игналинской АЭС (Литва).

  Автор публикации: Олег Бодров, Андрей Талевлин                   Дата выпуска: 2019 

 

/

Обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, образующихся при работе атомных электростанций России

Неправительственные организации атомных регионов, изучив мировой и российский опыт обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), сформулировали пакет из 10 принципов обращения с этими опасными радиоактивными материалами. Обращение с РАО и ОЯТ становится все более актуальной, поскольку в ближайшее время начнется массовый вывод из эксплуатации энергоблоков АЭС в России.
При этом стратегия госкорпорации Росатом ориентирована на перемещение ОЯТ и РАО между российскими регионами, которые фактически исключены из участия в оценке безопасности принятия решений.
Нужны новые  подходы в регулировании процедур обращения с РАО и ОЯТ, которые будут ориентированы не только на экономические, но и социально-экологические и нравственные критерии приемлемости этого процесса.
  Авторы: Олег Бодров, Андрей Талевлин, Керсти Альбум и др.    English version    Дата выпуска: февраль 2019 

(далее…)

/