<a href="http://decom-atom.org/wp-content/uploads/2019/06/pravovoe_regulirovanie.pdf" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Правовое регулирование по обеспечению участия регионов в принятии решений по размещению объектов обращения с радиоактивными отходами<a>

Правовое регулирование по обеспечению участия регионов в принятии решений по размещению объектов обращения с радиоактивными отходами

Хозяйственная деятельность человека почти всегда, так или иначе, влияет на природные объекты и компоненты природной среды.
Одним из направлений государственной политики в сфере обращения с радиоактивными отходами является разработка соответствующего законодательства. Исходя из общеправовых принципов государственная политика России в области обращения с радиоактивными отходами (далее РАО) и отработавшим ядерным топливом (далее ОЯТ) не должна противоречить основным правам и законным интересам своих граждан.
Право на благоприятную окружающую среду, на экологическую и радиационную безопасность, природопользование принадлежат как настоящему, так и будущим поколениям. Указанные права юридически значимы и должны определять сущность принимаемых нормативных актов. А государственная политика обращения с радиоактивными отходами не может противоречить национальной экологической политике.

  Автор: Андрей Талевлин                                                                  Дата выпуска: 28.02.2017
Обсуждение закрыто.
Яндекс.Метрика